本校手球隊參加112年桃園市運動會市長盃手球錦標賽榮獲國中女生組冠軍及國中男生組亞軍

本校 黃亭芽同學參加112年度國民中小學品格教育-孝親創意標語設計比賽榮獲國中B組特優

本校學生蕭宇晴 楊凱捷 胡承維參加桃園市111學年度英語單字競賽榮獲團體組優等,指導老師李淑菁老師。

蕭宇晴同學榮獲個人A組特優

楊凱捷同學榮獲個人B組優等

 

本校獨輪車隊參加112年桃園市運動會-市長盃獨輪車錦標賽榮獲總錦標國中組亞軍

男子個人前進競速100公尺 . 卓秉毅  第二名
女子個人前進競速100公尺 . 周芯彤   第三名

男子個人前進競速400公尺 . 林紹瑋 . 第一名

男子個人單腳前進競速50公尺 . 卓秉毅  第一名
女子個人單腳前進競速50公尺 . 周芯彤  第二名

男子個人比慢前進10公尺 . 鍾嘉隆   第二名
女子個人比慢前進10公尺 . 徐季溱   第二名

男子個人靜立持久賽 . 李品佑  第四名
女子個人靜立持久賽 . 徐季溱  第五名

男子個人IUF迴旋障礙賽 . 林立閎   第六名
男子個人IUF迴旋障礙賽 . 劉釋文  第一名
女子個人IUF迴旋障礙賽 . 凌子晴   第六名

女子個人撥輪前進競速30公尺 . 郭蘇青 第二名

女子個人滑行前進競距 . 蔡佩妤  第二名

女子個人花式競技 . 周芯彤  第四名

女子雙人花式競技 第一名. 蔡佩妤、郭蘇青 

團體前進競速400公尺接力第二名.林紹瑋、劉釋文、周芯彤、郭蘇青 

團體趣味競賽(運球投籃) 第二名.林紹瑋、蔡佩妤、徐季溱、劉釋文、周芯彤、郭蘇青、林立閎、凌子晴、鍾嘉隆、莊祐赫 

團體花式競技(小團體組) 第一名.蔡佩妤、徐季溱、周芯彤、郭蘇青、凌子晴
 

本校參加桃園市112年度教育盃躲避球賽榮獲國中男生組冠軍

本校 黃亭芽、林琇雯、李昔恩、高瑋庭、李安穠通過原住民族語言能力認證測驗。

本校「山中藝科數」社群榮獲桃園市110學年度教師專業學習社群-進階社群特優獎

本校 蔡雯怡主任、黃英豪組長、紀乃友老師、施岱伶老師參加教育部「110-112年度國民中小學自然科學領域教師探究課程與執行能力提升計畫教案設計競賽」之「石花凍不凍,品嚐海裡來的好滋味」,榮獲優選

本校 蔡雯怡主任參加教育部「110-112年度國民中小學自然科學領域教師探究課程與執行能力提升計畫教案設計競賽」之「探究教學實施教師專業成長競賽」,榮獲跨領域組優選

本校 謝熹鈐組長參加「桃園市110學年度國民中小學教師素養導向優良教學示例」,榮獲輔導員組優等

本校 參加桃園市蘆竹區111年度在地化課程暨本土語言推廣歌謠傳唱競賽第一名

本校 徐采蓁參加桃園市111年度「品格教育-敬師藝文競賽」榮獲佳作

本校 簡宇婕同學參加111年度 桃園市語文競賽閩南語朗讀榮獲國中學生組第三名

本校 陳玲玫老師參加111年度桃園市語文競賽寫字比賽榮獲教師組第二名

 

本校 參加111年全國沙灘手球錦標賽榮獲U15男子組第四名

本校 參加111年桃園市市長盃手球錦標賽榮獲國男組亞軍

本校 參加111年度第21屆全國躲避球錦標賽榮獲國中男生組冠軍

本校 張洺輔老師通過教育部閩南語能力認證考試中高級

     江佳瑩同學通過原住民族語言能力認證測驗中級

本校 參加111年桃園市運動會市長盃躲避球錦標賽暨全民運動會代表隊選拔賽榮獲

公開男子組 冠軍

公開女子組 亞軍

 

本校 游繕慈參加2022希朵夫盃國際音樂大賽榮獲大提琴類青少年CE組第一名

本校 游繕慈參加2022希朵夫盃國際音樂大賽榮獲鋼琴類青少年PE組第三名

 

本校 蕭宇晴參加110年第十三屆全國跆拳道品勢錦標賽榮獲國中女子高色帶組第四名

 

本校 參加桃園市110學年度國中社會學習領域素養導向優良試題甄選計畫優等

 

本校「山中藝科數」社群榮獲桃園市109學年度教師專業學習社群-進階社群甲等獎

 

本校 陳玲玫老師參加110年桃園市語文競賽寫字比賽榮獲教師組第二名

 

本校 參加109素養導向課程設計教案實作分享工作坊第一群組榮獲數學、自然領域第一名、國文、科技、健體、綜合、藝術領域第三名

 

本校  獨輪車隊參加110年桃園市運動會市長盃獨輪車錦標賽榮獲國中組季軍

 

本校  陳玲玫老師、李家盈實習老師參加109學年度藝術與美感深耕計畫之學校深耕教學計畫(藝術與美感教育故事甄選)榮獲第三名

 

本校 陳玲玫老師及李家盈實習老師參加桃園市109學年度國中國語文領域閱讀素養與評量理論實作工作坊暨優良試題甄選計畫榮獲優選

 

本校 足球隊參加109年桃園市運動會市長盃五人制足球錦標賽榮獲國中女生組亞軍、國中男生組殿軍

 

本校 洪靖宜、陳以芯同學參加109年桃園市蘆竹區羽球社區聯誼賽榮獲國中組雙打亞軍

 

本校  鄭若榆同學參加2020亞太盃秋季國際舞蹈大賽榮獲古典舞個人組第三名,民俗舞團體組第一名

 

本校榮獲109年桃園市長盃暨全民運動會手球選拔賽社會組冠軍

 

本校榮獲109年桃園市長盃暨全民運動會躲避球選拔賽社會組冠軍季軍

 

本校「山中藝科數」社群教案「光影與透視」 榮獲桃園市108學年度國民中小學教師素養導向優良教學示例獎勵計畫【國教輔導團團員組】特優

 

本校「山中藝科數」社群 榮獲桃園市108學年度教師專業學習社群-進階社群甲等獎

 

本校 戢韻璇同學參加長庚生物科技108年感恩創作活動,榮獲繪圖國中及高中組佳作

本校 周子喨同學參加長庚生物科技108年感恩創作活動,榮獲短文國中組佳作

 

本校 戢韻璇同學參加桃園市政府社會局蘆竹家庭服務中心舉辦國中、高中繪畫界「網美」、「網帥」徵圖活動榮獲 國中組第一名

 

本校 榮獲108年度全國中輟生預防及輔導工作績優單位。

 

本校 戴妘倩同學榮獲桃園市108年度語文競賽國中學生組閩南語朗讀第三名

 

本校 校刊「山中采風」參加桃園市107學年度國民中小學校刊評選榮獲報紙類優等

 

本校 107年度友善校園學生事務與工作線上訪視榮獲優等

 

本校 溫景翔老師參加107學年度生命教育教案比賽榮獲優等

 

本校 徐于晨同學榮獲107年聯合盃作文大賽佳作(六級分)。

 

本校 陳玲玫老師榮獲桃園市107年度語文競賽中學教師組寫字第二名

本校 戴妘倩同學榮獲桃園市107年度語文競賽國中學生組閩南語朗讀第二名

 

本校謝熹鈐老師榮獲107年度桃園市國高中組師鐸獎

 

本校謝熹鈐老師參加國教署「就是要學好數學(Just Do Math)-奠基模組設計」投稿相似形奠基課程「補光捉影、如影隨形」教案獲選為三期模組課程。

本校謝熹鈐老師榮獲106年度桃園市 國民教育輔導團傑出貢獻獎

本校謝熹鈐老師榮獲105學年度桃園市 優良教學示例輔導團員組佳作

 

本校 李沛琳老師錄取桃園市107學年度手球專任運動教練

本校榮獲桃園市106學年度特殊教育評鑑優等獎

本校 秦盚臟悎v錄取桃園市106年度國民中學第21期候用主任。

本校 溫景翔老師參加桃園市106年度生命教育教材教學方案比賽榮獲優等

本校 數學領域榮獲桃園市105學年度教師學習社群績優團隊優等獎

本校 陳玲玫老師榮獲桃園市106年度語文競賽中學教師組寫字第一名

本校手球隊參加2017年保加利亞阿特蘭國際青年手球錦標賽榮獲冠軍

本校獨輪車隊參加106年第二屆全國中小學獨輪車錦標賽榮獲國中組團體花式競技冠軍

國中男生組團體競速400公尺接力冠軍

國中女生組雙人花式冠軍

本校獨輪車隊參加106年桃園市運動會市長盃獨輪車錦標賽榮獲國中組團體總錦標亞軍

國中組團體前進競速800公尺接力冠軍

本校胡詠惠同學參加2017觀音佛祖~蘆竹創意文化祭創意彩繪神豬比賽榮獲佳作

本校槌球隊參加106年桃園市運動會市長盃槌球錦標賽榮獲國中組亞軍

本校獨輪車隊參加105年 度桃園市市長盃全國飆獨輪運動大會榮獲國中組總錦標亞軍

本校手球隊參加中華民國105年全國手球錦標賽榮獲U15男子組冠軍

本校獨輪車隊參加2016環大鵬灣全國獨輪車 馬拉松賽得獎豐碩:

陳怡全同學榮獲國中男子組第一名,安宸勳同學第二名

徐鈺捷同學榮獲國中女子組 第二名,李羽仙同學第四名,徐暄雅第五名,陳怡雯第六名

 

本校獨輪車隊參加105年第五屆教育盃全國獨輪車錦標賽榮獲國中組總錦標冠軍

本校獨輪車隊李羿錞、劉毓涵榮獲國中組 雙人花式競技第一名

本校獨輪車隊李羽仙、孫子芩榮獲國中組 雙人花式競技第三名

本校獨輪車隊徐家琦榮獲國中組 女子個人前進競速100公尺第三名

本校獨輪車隊徐暄雅、徐鈺捷榮獲國中組 團體花式競技(小團體組)第四名

 

本校師生參加105年桃園市語文競賽獲獎

陳玲玫老師榮獲寫字組第二名

竇笙寧老師榮獲字音字形組第三名

錢思語同學榮獲閩南語朗讀第三名

 

本校榮獲104學年度 國民中小學教師學習社群國中組數學領域特優

本校 謝熹鈐老師榮獲105年度優良教育人員獎。

本校 高綺憶、林虹妤老師參加桃園市105年度杏壇新星獎評選初選通過。

本校 陳瑩慈老師榮獲桃園市105年度優質代理教師。

本校 手球隊參加105年桃園市市長盃手球賽榮獲國中組冠軍。

本校 手球隊參加2016桃園市市長盃海上龍舟競賽活動,榮獲活力校園組冠軍。

本校 籃球隊參加104學年度「青出於藍」籃球賽榮獲第一名。

本校教師黃英豪指導學生鄭家宏、楊翊平參加桃園市第56屆中小學科展,榮獲國中組生物科第三名。

本校教師黃英豪指導學生鄭家宏、楊翊平參加桃園市蘆竹區第56屆中小學科展,榮獲國中組生物科第一名。

本校教師紀乃友指導學生 劉虹汝、林軒存參加桃園市蘆竹區第56屆中小學科展,榮獲國中組物理科佳作。

本校 手球隊參加104年全國手球錦標賽榮獲第三名。

本校 學生參加桃園市104學年學生英語讀者劇場競賽榮獲佳作。

本校 王稜瑜老師作品榮登桃園市104年度國中各學習領域融入交通安全教育教案設計手冊。

交通安全教案手冊(P.24~P.30)

本校 秦盚臟悎v榮獲桃園市104年度優良教育專業人員。

本校 手球隊參加104年台北市中正盃手球錦標賽榮獲冠軍。

本校 蔡語哲同學參加104年桃園市中小學田徑錦標賽榮獲跳高季軍及跳遠殿軍。

本校 陳玲玫老師榮獲104年桃園市語文競賽教師組寫字類第二區第二名。

本校 校刊「山中采風」榮獲桃園市103學年優等獎。

本校 手球隊參加2015大園端午龍舟文化系列-陸上龍舟賽,榮獲青少年組亞軍。

本校 手球隊參加104年桃園市運動會市長盃手球錦標賽榮獲國中男子組冠軍。

本校 手球隊參加104年大甲媽祖杯全國手球錦標賽榮獲少年男甲組季軍並取得赴歐洲參賽代表權。

本校榮獲桃園市103學年度辦理學校午餐輔導訪視特優殊榮。

本校許書誠老師榮獲教育部國民及學前教育署104年度杏壇芬芳獎。

本校特教班劉祥偉老師、何書綾老師、姜麗貞老師參加桃園市104年度特殊教育教材教具軟體比賽

榮獲國中教材教具(輔具)組第一名。

本校獨輪車學生參103學年度桃園市長盃獨輪車賽榮獲花式競技、趣味競賽、運動總錦標亞軍及800公尺接力季軍

本校籃球隊參加103學年度全國籃球賽榮獲 第四名

本校籃球隊參加103學年度桃園市長杯籃球賽榮獲 亞軍

本校學生參加103學年度全國學生創意偶戲比賽榮獲 優等

本校學生參加103學年度桃園市學生創意偶戲比賽榮獲 優等

本校舞蹈隊參加103學年度全國學生舞蹈比賽榮獲國中古典舞 甲等

本校教師高綺憶指導學生林鈺涵、陳弘軒參加桃園市蘆竹區第55屆中小學科展,榮獲國中組化學科佳作。

本校教師紀乃友指導學生田亦昀、徐嘉妤、曾台邦參加桃園市蘆竹區第55屆中小學科展,榮獲國中組生物科佳作。

本校學生曾奕豪、許育成與徐榮信參加桃園縣103年度桃園航空城創意飛行競賽

榮獲 奧運五環迴旋穿越計分賽國中組 佳作。

本校陳玲玫老師參加103年度桃園縣語文競賽

榮獲北區教師組寫字第一名

本校學生參加蘆竹市103年度環境知識擂台賽 成績斐然

榮獲  國中組  第一名   鄭敏文                  第九名   吳郁萱

               第二名   陳觀祐                  第十名   陳禹蒨

               第三名   陳瑋智                第十一名   林鈺涵

               第四名   徐宇沛                第十二名   楊承晏

               第六名   林昕亞                第十三名   邱品柔

本校參加103年大甲媽祖盃全國手球錦標賽

獲少年男乙組冠軍

本校蕭天祐老師參加國家教育研究院「103年度全國教師創新教學媒體競賽」

決賽獲獎

本校鍾美華主任參加桃園縣102學年度國民中小學教師教學觀摩競賽輔導團員組

榮獲佳作

本校李祥宇、周岷璁、張皓翔榮獲蘆竹鄉科展數學組第二名,桃園縣縣賽第三名。

指導教師:黃國軒老師。

本校吳柏倫、張凱傑榮獲蘆竹鄉科展物理組第一名,桃園縣縣賽佳作。

指導教師:黃國信老師。

本校參加102學年度蘆竹鄉長盃獨輪車賽

獲總錦標第二名

本校參加102學年度桃園縣縣長盃手球賽

男子組第一名

女子組第二名

本校舞蹈隊參加 全國102學年度學生舞蹈比賽國中團體丙組古典舞甲等

得獎名單

班級 學生姓名
103 林承妍
103 蘇葳
104 徐嘉妤
108 李淑偵
203 林語襄
203 高欣婕
205 陳怡潔
205 蕭沛婕
208 王韻婷
305 曾冠樺
306 王韻如

 

 

本校學生102學年度全 國學生創意偶戲比賽  優等。

得獎名單

項次

班級 座號 姓名

1

802

10

黃主悅

2

802

05

陳鳳

3

802

22

吳保錕

4

802

6

陳冠臻

5

802

9

曾雅雯

6

803

09

徐紫綸

7

803

32

鄭旭綸

8

803

12

陳玟瑾

9

803

06

林語襄

10

806

08

陳品伶

11

806

03

李迎暄

12

806

14

蘇育瑄

13

806

11

辜榆潔

14

808

10

楊詠淇

15

808

23

李承祐

16

809

01

王毓珺

 

 

本校學生參加102年蘆竹鄉鄉長盃羽球錦標賽,獲得國中男子雙打第一名。

得獎名單

804陳俊杰及806孟智文

本校舞蹈隊參加 桃園縣102學年度學生舞蹈比賽國中團體丙組古典舞優等

得獎名單

班級 學生姓名
103 林承妍
103 蘇葳
104 徐嘉妤
108 李淑偵
203 林語襄
203 高欣婕
205 陳怡潔
205 蕭沛婕
208 王韻婷
305 曾冠樺
306 王韻如

 

本校學生參加中華民國102年全國手球錦標賽

參賽組別 : 少年男甲組   第五名

球員名單 :

903     潘家偉    904     林詠盛   904       蔡欣憲     904   李坤龍

906     何韋勳    906     孫佳賢   907       游朝富     805   鍾鎮鴻

806     黃偉帆    808     林瑋祥   702       林少彥     703   許家豪

703     吳致葦    704     孫佳福   705       黃丞佑     706   林偉華

 

參賽組別 : 青少年女子組   第三名

球員名單 :

1在校生 :

901賴姿霖    904薛文萱    907陳佩慈    802 

806李思潔    808楊詠淇    808薛文莛    707陳宜鳳

707陳冠妤    708許鈺淳

2畢業生 :

李庭瑜   林紫涵   黃品瑄

 

本校學生參加102年第三屆教育盃全國獨輪車錦標賽

團體總成績   國中男子組  第一名

獲獎名單

903劉昱彤、904李坤龍、906孫佳賢、805徐健龍、809葉金川、704孫佳福、707陳世明、707周謙益

 

國男甲組

個人前進100M  903劉昱彤第三名

個人前進200M  903劉昱彤第三名

個人前進400M  904李坤龍第三名

個人前進800M  906孫佳賢第一名

個人花式           805徐健龍第四名

團體雙人花式   809葉金川及707陳世明第二名

團體6人花式    809葉金川、805徐健龍、704孫佳福、808  晴、707陳世明及805卓芳辰第一名

 

國男乙組

個人前進200M 707陳世明第二名

個人前進800M 704孫佳福第一名

個人花式          704孫佳福第三名

 

國女甲組

個人前進100M 901賴姿霖第五名

個人前進200M 808  晴第三名

個人前進400M 806李思潔第五名

個人花式     808楊詠淇第四名

團體雙人花式 806李思潔及802  鳳第二名

團體6人花式  802  鳳、901賴姿霖、808楊詠淇、808徐雨彤、806李思潔及804徐如儀第二名

 

國女乙組

個人前進400M   805卓芳辰第二名

 

本校舞蹈隊參加全國學生舞蹈比賽榮獲現代舞與古典舞雙優等

本校舞蹈隊榮獲101學年度全國學生舞蹈比賽
國中B團體乙組現代舞 優等
國中B團體丙組古典舞 優等
 

獲獎學生名單(指導老師:王怡文)
901康瑞汶 902曹心怡 904蘇媺涵 805曾冠樺 806王韻如
701黃依萱 703林語襄 703高欣婕 705蕭沛婕 705陳怡潔
705賴芯慧 708王韻婷 708游雅雯
 

本校舞蹈隊參加桃園縣舞蹈比賽榮獲現代舞優等、古典舞甲等

本校舞蹈隊榮獲101學年度桃園縣舞蹈比賽
國中B團體乙組現代舞 優等
國中B團體炳組古典舞 甲等
 

獲獎學生名單(指導老師:王怡文)
901康瑞汶 902曹心怡 904蘇媺涵 805曾冠樺 806王韻如
701黃依萱 703林語襄 703高欣婕 705蕭沛婕 705陳怡潔
705賴芯慧 708王韻婷 708游雅雯
 

本校獨輪車參加第二屆教育盃全國獨輪車錦標賽榮獲

女子組團體花式第一名

女子甲、乙組團體總冠軍

男子甲組團體總冠軍

得獎名單

本校三年四班李俊諺同學參加桃園縣語文競賽榮獲閩南語朗讀學生組第三名(張洛輔教師指導)

陳玲玫教師榮獲教師組寫字比賽第二名

許莞君教師榮獲教師組國語字音字形第三名


本校二年5班李家盈同學榮獲桃園信用合作社慶祝95週年社慶書法比賽國中組第三名

本校學生再次於5/19 101第二屆體委盃全國獨輪車錦標賽,獲得男子組及女子組總錦標。

 

101/03/24獲得龜山鄉101年度『鄉長盃』獨輪車錦標賽團體組冠軍

 

本校學生於101/05/25-26參加秀山國小舉行的101年中華民國第13屆全國躲避球錦標賽榮獲國女組第四名

本校舞蹈隊榮獲100學年度全國學生舞蹈比賽

全區國中B團體丙組 古典舞 優等

獲獎學生:305林芳羽 206李佩汶 205徐婕語 許慈珉 謝佳欣

          202曹心怡 106王韻如 105曾冠樺 101林亞璇

本校舞蹈隊榮獲桃園縣100學年度學生舞蹈比賽

國中團體丙組 民俗舞及古典舞 甲等

獲獎學生:305林芳羽 206李佩汶 205徐婕語 許慈珉

          202王怡婷 曹心怡 106王韻如 105曾冠樺

          101林亞璇


本校二年5班李家盈同學參加桃園縣100學年度學生美術比賽

榮獲書法類 國中普通班組佳作


陳玲玫老師榮獲桃園縣第廿屆扶輪獎書法比賽社會組佳作

本校二年5班李家盈同學榮獲桃園縣第廿屆扶輪獎書法比賽國中組佳作

本校榮獲100年全國中小學躲避球賽國中男子組及國中女子組雙料冠軍
        100年全國中等學校手球比賽國女乙組冠軍
        100年全國中等學校籃球比賽國中男子組全國冠軍
        100年桃園縣青出於籃籃球賽全縣冠軍

賀!本校參加蘆竹鄉第51 屆中小學科學展覽會獲佳績

一.第一名:由謝牧勳組長指導周子翔.秦儷玲.江權桂同學榮獲
    生活與應用科學組第一名-除濕大作戰
    入選參加縣賽

二.第二名:由紀乃友老師指導陳秋帆.吳承軒.徐嘉曜同學榮獲
   地球科學組第二名-還有多少綠地?

三.第三名:由陳凱謙.謝熹鈐老師指導吳承軒同學榮獲
   數學組第三名-一「π」即合


陳玲玫老師榮獲2010『一書一桃園』閱讀心得徵選社會組佳作

陳玲玫老師榮獲桃園縣第十八屆扶輪獎書法比賽社會組佳作

本校9年6班李宗霖同學榮獲桃園縣第十八屆扶輪獎書法比賽國中組第三名

本校學生參加99年蘆竹鄉長盃羽球錦標賽成績優良

 

國女雙打組第一名 301胡珮鈞 203林靜吟

國男雙打組第二名 208邱彥霖 104徐明州

國男單打組第二名 102黃祐淳

國女單打組第三名 207李佳儒

 

本校學生參加桃園縣99學年度學生美術比賽成績優良

 

306  李宗霖同學  榮獲書法類國中組佳作

105  李家盈同學  榮獲書法類國中組佳作

 

本校教師參加蘆竹鄉99年語文競賽成績優良

 竇笙寧老師  榮獲字音字形類第一名

 陳玲玫老師  榮獲寫字類第二名

本校教師謝熹鈐、陳凱謙、江俊賢榮獲2010全國教師創意教學優等獎!
99年度精進計畫命題競賽榮獲敍獎教師為李輝生及沈其才教師!
本校榮獲『桃園縣98學年度國民中小學校刊評選』國中組報紙類-甲等
本校榮獲全國「99年度教學卓越獎」金質獎!
本校榮獲99學年度學校課程計畫績優學校!

本校入圍99年教學卓越獎

電台報導

本校蔡佳穎、鄭槿棻、陳如琳三位老師參加桃園縣99年國民教育輔導團語文領域英語組聽說教學與評量優良示例甄選競賽,榮獲佳作!

本校參加中華民國第十一屆國民中小學躲避球錦標賽暨社會公開賽,榮獲國女組第一名!
本校參加九十九年桃園縣運動會-縣長盃手球錦標賽,分別榮獲國女組、國男組第一名!
本校參加99年蘆竹鄉鄉長盃田徑錦標賽,榮獲總錦標亞軍!
本校 何士琦、紀乃友老師指導206李宗霖、204林韻純、204陳映辰、207徐俊彥四位同學,參加桃園縣第50屆國中小科學展覽,榮獲國中地球科學組全縣佳作!       作品名稱-不一樣的太陽          
本校山中行者教學團隊以「山腳囝仔的影像故事」榮獲桃園縣99年度教師教學卓越-銀桃獎(第二名)
 山中行者教學團隊

許書誠 符寧馨 徐志文

王冠銘 林美玲 蔡雯怡 紀乃友

本校同學取得『98年度原住民學生升學優待取得文化及語言能力證明』考試通過!

二年級

三年級

溫加恩 同學
高珏恩 同學
黃湘蓮 同學
羅雅雯 同學
林慕帆 同學
林晨潔 同學
吳孟揚 同學
呂雅婷 同學
林煜祥 同學
陳以諾 同學
鄭景文 同學
 
本校98年度辦理「幸福早餐.健康創意DIY」榮獲優等!
本校林美玲主任參加桃園縣98年度「魅力教學」-創意教學方案競賽,榮獲優等!
本校207徐俊彥、101劉秉儒同學參加98年度精進教學-數學自拍比賽,榮獲第一名!
本校206李宗霖同學參加桃園縣第一屆書聖盃書法比賽,榮獲國中組第一名!
本校陳凱謙老師參加98年國教輔導團數學領域創新業務「數學自拍-哇∼這也是
     數學」競賽,榮獲平面攝影組第一名!   得獎作品:我也要當「MODEL」
本校參加桃園縣政府地方稅務局舉辦之「98年度統一發票推行暨租稅網路電腦
     繪圖競賽」成績優良!
  • 107 李宛容同學 榮獲國中組總決賽入選!
  • 101 李晨瑄同學 榮獲國中組總決賽入選!
  • 204 許天昕同學 榮獲國中組總決賽入選!
本校榮獲桃園縣「閱讀桃花源」四年計畫
  • 98年度輔導訪視績優學校
  • 各校閱讀教育計畫審查績優
本校2年6班李宗霖同學榮獲
  • 桃園景福宮祈安建醮書法比賽國中組第三名!
  • 桃園縣98學年度學生美術比賽書法類國中組佳作!

  • 第十屆全國書法春秋大賽入選!
本校 榮獲『桃園縣97學年度國民中小學校刊評選』
  • 國中組報紙類-特優
  • 國中組校誌類-優等
本校1年5班 童冠雙同學榮獲2009蘆竹鄉鄉長盃游泳分齡錦標賽
  • 100公尺自由式第一名!
  • 100公尺仰式第一名!
本校參加桃園縣98年語文競賽成績優良
  • 2年6班 李宗霖同學 榮獲寫字全縣第2名!
  • 2年1班 徐亦寧同學 榮獲閩南語朗讀全縣第2名!
本校10位同學參加『97年度第2次原住民學生升學優待取得文化及語言能力證明考試』通過!

二年級

三年級

黃暐杰 同學
朱翊萱 同學
陽詩馨 同學
孫嘉羚 同學
 
林念平 同學
林鼎皓 同學
林煜均 同學
林晨曦 同學
金  羚 同學
黃挪亞 同學
本校榮獲『97學年度全國學生舞蹈比賽』國中B團體丙組民俗舞及古典舞優等!

參與成員

208班 李相穎 同學
208班 陳冠伶 同學
206班 陳思樺 同學
204班 呂姿儀 同學
203班 林鈺琪 同學
207班 張瑜娟 同學
201班 陳佑君 同學
306班 吳文琪 同學
304班 吳依倫 同學
306班 黃曉玉 同學
307班 郭育慧 同學
 
本校榮獲桃園縣『98年原住民舞蹈暨學生熱舞比賽』亞軍!

參與成員

103班 林晨潔 同學
 
205班 黃暐杰 同學208班 林志偉 同學
 
301班 溫竣宇 同學
301班 林晨曦 同學
303班 胡慈恩 同學
305班 楊雅各 同學
308班 黃耀宗 同學
本校一年六班李宗霖同學參加第二屆聯合盃全國作文大賽桃園區初賽,榮獲國中一年級組佳作!
本校 王健寧老師指導707班學生徐筱雯、徐盈萱、高湘雲、林靜絹、李文格五位學生,參加桃園縣97年度數學領域創新業務『數學自拍─哇~這也是數學』 競賽,榮獲平面組第二名!              作品名稱-各持己「鍵」
本校榮獲桃園縣97年度執行友善校園學生事務與輔導工作績優學校(性別平等教育組)。
本校舞蹈隊參加桃園縣舞蹈比賽榮獲古典舞及民俗舞優等,將代表桃園縣參加明年三月舉行的全國賽!
本校女子手球隊榮獲『97年全國手球錦標賽』少年女乙組全國冠軍!
本校校刊山中采風榮獲『桃園縣96學年度國民中小學校刊評選』國中組報紙類特優!
本校參加桃園縣97年度語文比賽(國高中組)榮獲佳績,陳玲玫老師榮獲寫字類中學教師組第二名,竇笙寧老師榮獲字音字形類中學教師組第三名,李宗霖同學榮獲寫字類國中學生組第三名!
本校在校長、訓導處、衛生組以及全體師生的努力下,以環境教育-【如廁文化,優質校園】獲桃園縣一校一特色學校認證通過! 
本校在校長、午餐執行秘書及全體師生的努力下,榮獲96學年度學校午餐輔導訪視,全縣特優殊榮!  
本校網站在校長、教務處、資訊組及全體教職同仁的努力下,榮獲『桃園縣97年度中小學學校網頁競賽』優等獎(銀牌)!
本校吳上瑋、蔡承榮同學在藝術老師許書誠老師、導師劉雅萍老師指導之下榮獲桃園縣「飛往夢幻未來  航向幸福家園」海報設計比賽青少年組第三名!
本校姜麗貞老師參加『桃園縣97年度特殊教育教材教具比賽』榮獲自編教具輔具組佳作!
本校黃詩雯老師參加『桃園縣國民教育輔導團社會學習領域國中組九十六學年度第二學期命題競賽』榮獲第二名!
本校舞蹈隊參加『九十六學年度全國學生舞蹈比賽全區國中B團體丙組古典舞』決賽,榮獲全國優等(第一名)!          成績公佈表

參與成員

103班 林鈺琪 同學
106班 陳思樺 同學
108班 陳冠伶 同學
108班 李相穎 同學
204班 吳依倫 同學
206班 黃曉玉 同學
206班 吳文琪 同學
207班 郭育慧 同學
208班 陳玟暄 同學
304班 徐詩紜 同學
本校教務主任簡宗奇老師,榮獲「2007 國科會科普寫作獎」 !
胡六金校長參加桃園縣創意行政提案競賽,榮獲全縣第一名 !
本校二年一班林吉宏同學參加96學年度消費者保護法藝文競賽,榮獲佳作 !
本校二年七班吳上瑋同學參加九十六年蘆竹鄉青商會寫生競賽,榮獲第三名 !
本校師生參加『九十六年蘆竹鄉鄉長盃書法比賽』榮獲佳績!
◎設備組長陳玲玫老師,榮獲社會組第二名
         ◎一年七班王筱晴同學,榮獲中學組第三名 !
本校舞蹈隊參加『2007躍動青春 創意百分百』校園新秀競賽,榮獲全縣國中組第一名!

參與成員有
103班 林鈺琪 同學
106班 陳思樺 同學
108班 陳冠伶 同學
108班 李相穎 同學
204班 吳依倫 同學
206班 黃曉玉 同學
206班 吳文琪 同學
207班 郭育慧 同學
208班 陳玟暄 同學
304班 徐詩紜 同學

本校蘇書芬、林暄宜老師參加桃園縣96年度『綜合活動領域創意教案設計競賽』榮獲第三名!
本校丘孟恩老師參加桃園縣96年『國民教育輔導團國中組自然領域創意教案競賽』榮獲佳作!
本校羽球隊參加『2007鄉長盃羽球賽』榮獲佳績 !

3年8班 周世鑫同學,榮獲國中男生組第一名
3年8班 李威達同學,榮獲國中男生組第三名
2年2班 劉曉筠同學,榮獲國中女生組第二名
2年6班 鄭    宇同學,榮獲國中女生組第三名

校女子手球隊在杜昌壽老師及鄭國信老師的指導下榮獲『96年度全國手球錦標賽』14歲女子組冠軍 !  
參與成員有
103班 陳玉琪 同學
103班 李玟靜 同學
105班 黃玳琪 同學
104班 陳思妤 同學
106班 邱麗娟 同學
105班 吳品 同學
104班 謝惠存 同學
本校舞蹈隊參加『96學年度桃園縣學生舞蹈比賽』榮獲甲等並晉級全國決賽 !
參與成員有
103班 林鈺琪 同學
106班 陳思樺 同學
108班 陳冠伶 同學
108班 李相穎 同學
204班 吳依倫 同學
206班 黃曉玉 同學
206班 吳文琪 同學
207班 郭育慧 同學
208班 陳玟暄 同學
304班 徐詩紜 同學
本校許書誠老師指導三年八班張泉永同學參加『桃園縣96學年度學生美術比賽』榮獲西畫類國中普通班組佳作! 
本校邱俊賢老師指導三年八班林麗婷同學參加『桃園縣96年度校園氣象站觀察心得報告』活動獲獎! 

獲獎作品!

校蔡雯怡老師榮膺本縣96年度優良教育專業人員!
本校國文教師群參加96年度全縣語文競賽榮獲佳績 
◎陳玲玫組長,榮獲國中教師組寫字類第三名 
         ◎陳英綢老師,榮獲國中教師組字音字形類第三名 
校曾文暉老師指導 108 陳琬筑同學參加『2007年桃園縣國民中小學中英文輸入比賽-國中組北區區賽』,榮獲中文聽打類北區第二名!
本校女子手球隊在體育組長杜昌壽老師及鄭國信老師的指導下,參加『全國中等學校運動會』,榮獲第四名!
參與成員有
304班 陳鈺娟 同學
304班 李玟萱 同學
305班 詹淑芬 同學
306班 陳玉婷 同學
307班 吳夢婷 同學
201班 陳佳伶 同學
207班 陳淑卿 同學
208班 徐思婷 同學
 
本校女子手球隊在體育組長杜昌壽老師及鄭國信老師的指導下,參加『 全國師生盃手球錦標賽』,榮獲第二名!

參與成員有
304班 陳鈺娟 同學
304班 李玟萱 同學
305班 詹淑芬 同學
306班 陳玉婷 同學
306班 徐書勤 同學
306班 徐韋筑 同學
307班 吳夢婷 同學
201班 陳佳伶 同學
207班 陳淑卿 同學
208班 徐思婷 同學

 
校曾文暉老師指導學生參加『 桃園縣第47屆國中小科學展覽』,榮獲全縣數學類第一名並獲推薦參加全國科展!
    ~參賽學生~
202班 楊子葳 同學
203班 劉達昊 同學
205班 林建宏 同學
207班 張珮怡 同學
 
校曾文暉老師指導學生參加『 桃園縣第五屆網界博覽會鄉土專題研究網站製作比賽』,榮獲國中組佳作!
    ~參賽學生~
104
徐仲薇 同學
104
徐俊霖 同學
104
陳姿雅 同學
104
詹澤儒 同學
104
劉凱立 同學
獲獎作品!

 

 
本校舞蹈隊參加96年3月10日星期六於苗栗舉行的全國舞蹈比賽,榮獲 國中古典舞丙組(2~11人組)全國第一名!        

~參與成員有~
303班 許儀君 同學
305班 林筱瑜 同學
204班 鄭淑憶 同學
204班 徐詩紜 同學
104班 吳依倫 同學
106班 黃曉玉 同學
106班 吳文琪 同學
107班 郭育慧 同學
108班 陳玟暄 同學

 ※ 聯合報報導

     

本校 舞蹈隊,參加桃園縣95年度舞蹈比賽榮獲優等!

 

本校 1年6班 鄭    宇同學,參加蘆竹鄉95年度羽球賽國女組榮獲第一名。
本校 1年2班 劉曉筠同學,參加蘆竹鄉95年度羽球賽國女組榮獲第二名。
 
本校訓導主任許丞芳老師
◎當選桃園縣95年度特殊優良教師
         ◎指導學生參加蘆竹鄉92年度科學展覽生物科榮獲優勝
 
本校教務主任簡宗奇老師
◎參加桃園縣94年度網際網路論文競賽榮獲優等
         ◎指導學生參加桃園縣94學年度科學競賽榮獲第一名
 
本校邱瀞瑩老師,參加桃園縣95年度語文競賽教師組作文比賽,榮獲第三名。  
本校二年五班 謝佳芸同學,榮獲95年全縣深耕書田追求卓越閱讀心得比賽優勝。
本校二年一班 劉悅慈同學,榮獲95年全縣深耕書田追求卓越閱讀楷模獎並獲選為本校『閱讀達人』。

優良事蹟
1.  借閱圖書,閱讀書籍居全校之冠。
2.  張貼縣府網路作文。
3.  參加校內閱讀心得寫作及剪報比賽屢獲優勝。

本校女子手球隊在體育組長杜昌壽老師及鄭國信老師的指導下,參加『九十五年度全國師生盃手球錦標賽』,表現卓越並榮獲季軍殊榮!

參與成員有
101班 余昀庭 同學
101班 王詩媛 同學
207班 陳淑卿 同學
208班 徐思婷 同學
304班 李玟萱 同學
304班 陳鈺娟 同學
306班 陳玉婷 同學
307班 吳夢婷 同學
305班 詹淑芬 同學

本校九十五年度應屆畢業生參加九十五年度高中職多元入學方案成績斐然,總計錄取公立高中職人次計90餘人;301班陳寬霖同學更以全國第二高分296分錄取台北市立建國中學,創下山腳國中歷屆學測成績最高分。
 

九十五年度錄取公立高中職榜單

本校303班徐維隆、林芳怡、306班吳美誼、王聖豪與307班吳文卿等五位同學參加「桃園縣九十四學年度科學園遊會創意競賽」,表現出卓越的創意思考與操作技能,榮獲全縣第一名。
本校303班林芳怡同學參加「全國2006年母親節第十四屆中小學寫作獎」,表現相當優異,榮獲全國佳作成績。

獲獎作品
母親

本校201班謝一亨、高富廂、吳心妤與徐惠玲等四位同學在教學組黃承重組長指導下參加桃園縣九十四學年度第二學期科學園遊會創意競賽,表現出卓越的創意思考與操作技能,榮獲全縣佳作成績。
 207班楊子萱同學獲桃園縣市九十五年度中等學校優秀青年代表。
本校活動組長蔡雯怡老師榮膺九十五年青年節全國社會優秀青年代表,95年3月28、29日代表桃園縣至總統府及行政院將受表揚。
本校女子手球隊榮獲九十四年度全國手球錦標賽第三名。
302班陳心怡同學參加「桃園縣九十四學年度深耕書田、追求卓越閱讀心得比賽」榮獲優勝。
301班陳寬霖同學參加「桃園縣九十四學年度科學金頭腦數學競賽」榮獲優勝。
本校 邱俊賢、謝熹鈐二位老師
◎共同指導學生參加桃園縣93學年度第三屆網界博覽會榮獲佳作。
本校 蕭天祐老師
◎指導學生參加桃園縣93學年度科學競賽榮獲第二名。
本校 陳玲玫老師
◎參加桃園縣92學年度資訊融入教學簡報比賽榮獲第一名。


2008. 12. 31 revised